В Челябинской области разработают Тарутинское месторождение меди

451
1 минута
AK&M 23 августа 2021 13:03

В Челябинской области разработают Тарутинское месторождение меди в рамках соглашения о приграничном сотрудничестве России и Казахстана. Соответствующий документ подписан в ходе визита председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Республику Казахстан, говорится в сообщении Роснедр.

Лицензия на Тарутинский участок выдана Федеральным агентством по недропользованию в 2013 году, срок действия лицензии: с 8 ноября 2013 года по 1 ноября 2038 года. Недропользователь – ООО «Восточный базис».

Лицензионный участок охватывает западную часть Тарутинского месторождения, расположенного как на территории Челябинской области, так и Республики Казахстан. Тарутинское рудное поле, в пределах которого локализуется одноименное месторождение, находится в пределах Тарутинско-Новониколаевской тектонической зоны, приуроченной к Челябинскому глубинному разлому. Центральная часть Тарутинского рудного поля сложена Карамысовским интрузивным массивом диоритовых порфиритов и диоритов Михеевско-Карамысовского комплекса нижнего-среднего карбона. Лицензионный участок расположен в пределах южной части Карамысовского массива.

В пределах массива широкое распространение получили метасоматические процессы, в результате которых произошло скарнирование пород, в том числе с образованием собственно скарнов разного минерального состава.

По сложности геологического строения Тарутинское месторождение отнесено к 3 группе сложности геологического строения. Изучение месторождения проводилось в четыре основных этапа: поисковые работы в 1962 году, поисковые работы в 1988-1990 годах, оценочные работы в 2000-2001 годах, оценочные и разведочные работы в 2014-2015 годах.

Основным полезным компонентом на месторождении является медь, среднее содержание которой при бортовом содержании 0.4% составляет 1.33%. К попутным ценным компонентам относится золото (0.11 г/т) и серебро (9.43 г/т), а также железо магнетитовое в медно-магнетитовых рудах (27.68%).

Медный концентрат предполагается направлять на дальнейшую металлургическую переработку в КНР и Болгарию. По предлагаемому к утверждению варианту бортового содержания меди 0.4%, извлечение меди при металлургическом переделе принято на уровне 95.3%, серебра – 78.9%, золота, в связи с низкими содержаниями в концентрате, - 18.2%.

Читайте также