ЦБ смягчил правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам

613
1 минута
AK&M 28 марта 2024 12:36

Банк России смягчил правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам. Соответствующие изменения внесены указанием ЦБ, которые вступают в силу с 1 апреля 2024 года, говорится в сообщении регулятора.

В соответствии с изменениями, российские компании — участники внешнеторговой деятельности могут теперь не представлять в банк документы по сделкам с зарубежными партнерами, если объем такой сделки не превышает 1 млн руб. Раньше этот порог составлял 600 тыс. руб.

ЦБ отменяет обязанность бизнеса направлять в уполномоченные банки перевозочные, товаросопроводительные и другие документы, которые подтверждают перемещение товара внутри ЕАЭС.

Подобной информацией Федеральная таможенная служба будет обмениваться с банками самостоятельно в электронном виде.

Кроме того, закрепляется право компаний рассчитываться по поставленному на учет внешнеторговому контракту через любой уполномоченный банк, а не только через тот, в котором они стоят на учете.

Указание определяет особенности предоставления в банк документов по сделкам с зарубежными контрагентами в наличных деньгах и формирование отчетности по таким операциям. Расширен состав информации, отражаемой в ведомости банковского контроля.