ЦБ отозвал лицензию у банка «ИРС»

3403
1 минута
AK&M 28 мая 2021 10:29

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «ИРС» (Москва). По величине активов кредитная организация занимала 317-е место в российской банковской системе, говорится в сообщении регулятора.

АКБ «ИРС» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения, подчеркивает ЦБ.

Значительную долю кредитного портфеля банка составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля кредитная организация совершала операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Банку направлено предписание о корректировке стоимости имущества, исполнение которого приводило к возникновению в деятельности кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж через авансирование импорта товаров, а также сомнительных транзитных операций, сообщает регулятор.

В Банк «ИРС» назначена временная администрация ЦБ. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Банк является участником системы страхования вкладов.

 

Читайте также