Региональные ЦИКи Банка "ДОМ.РФ" за 6 месяцев удвоили выдачу ипотеки

834
1 минута
AK&M 15 июля 2021 15:04

Банк "ДОМ.РФ" подвёл итоги работы региональных Центров ипотечного кредитования — с начала 2021 года ЦИКи выдали 14 тыс. ипотек на сумму 40 млрд руб. Это превышает результат первых 6 месяцев прошлого года почти в 2 раза. Об этом говорится в сообщении банка.

В числе лидеров по объёмам кредитования — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень и Самара.

Среди программ-драйверов — рефинансирование ранее оформленной ипотеки (по ставке от 6.8%), льготная ипотека на новостройки (от 5.6%) и приобретение готовых квартир (от 8.1%).

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге больше всего кредитов оформлено по программе рефинансирования — свыше 50% в общем объёме выдач. В Тюмени самой востребованной программой оказалась льготная ипотека на новостройки — 45%. В Самаре лидируют ипотека на вторичном рынке, рефинансирование и льготная ипотека на новостройки — на каждую программу приходится около 30%.

Всего с начала 2021 года Банк "ДОМ.РФ" выдал 23.5 тыс. ипотек на сумму 70.5 млрд руб., объёмы кредитования выросли по сравнению с предыдущим годом вдвое. 

АО "Банк "ДОМ.РФ" — уполномоченный банк в сфере жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2019 г. № 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Единственным акционером АО "Банк ДОМ.РФ" является АО "ДОМ.РФ". АО "Банк ДОМ.РФ" осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах Российской Федерации.

Читайте также