Pfizer и BioNTech объявили об эффективности вакцины

739
1 минута
AK&M 10 ноября 2020 17:00

Pfizer и BioNTech объявили о том, что BNT162b2, вакцина разрабатываемая на основе mRNA против SARS-CoV-2, продемонстрировала свою эффективность при первом промежуточном анализе результатов проверки, проведённой Data Monitoring Committee (DMC) 8 ноября 2020 года в рамках третьей фазы клинических исследований. Об этом говорится в сообщении Pfizer.

Первый промежуточный анализ проводился на 94 случаях. Распределение случаев заболевания между вакцинированными лицами и теми, кто получал плацебо, указывает на то, что эффективность вакцины превышает 90% через семь дней после введения второй дозы. Это означает, что защита достигается через 28 дней после начала вакцинации, которая состоит из 2х этапов. DMC не обнаружила каких-либо серьёзных проблемах с безопасностью вакцины.

Клиническое исследование фазы 3 BNT162b2 началось 27 июля и на сегодняшний день включило 43 538 участников, 38 955 из которых получили вторую дозу вакцины. Около 42% международных и 30% американских участников имеют расовые и этнические различия. Исследование позволит оценить потенциал вакцины-кандидата для обеспечения защиты от COVID-19 у тех, кто ранее подвергался воздействию SARS-CoV-2, а также для вакцинопрофилактики заболевания COVID-19.

Pfizer и BioNTech работают над подготовкой необходимых данных о безопасности и производстве вакцины для представления в управление по санитарному надзору и ожидают, что в 2020 году будет поставлено до 50 млн доз вакцин, а в 2021 году- до 1.3 млрд доз.

Pfizer - одна из ведущих мировых инновационных биофармацевтических компаний, которая сотрудничает с поставщиками медицинских услуг, правительственными органами и компаниями для расширения доступа к надёжной медицинской помощи.