Объём услуг связи в РФ в январе вырос на 13%

1560
2 минуты
AK&M 04 апреля 2024 11:21

Объём услуг связи, оказываемых предприятиям всех видов деятельности, в РФ в январе вырос на 13% относительно января 2023 года, а относительно декабря 2023 года — снизился на 7.3%, составив 250.5 млрд. руб. При этом тарифы на информационно-коммуникационные услуги в январе возросли на 5.8% относительно января 2023 года, к предыдущему месяцу — на 0.2%.

Об этом говорится в выпуске № 1567 ежемесячного бюллетеня «Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Связь и информационные технологии» от 03 апреля 2024 года.

Объём услуг в разработке программного обеспечения в январе увеличился на 26.4% до 239.3 млрд руб. по сравнению с январём 2023 года, а по сравнению с предыдущим месяцем — сократился втрое. Объём прочих IT-услуг составил 136.6 млрд руб., что на 89.7% выше показателя января 2023 года и на 35.9% ниже предыдущего месяца.

В России запретят распространение рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении. В документе предлагается запретить не только рекламу на информационных ресурсах иноагентов, но и рекламу принадлежащих им площадок в сети интернет.

Объем российского рынка интернет-рекламы и маркетинга по итогам 2023 года достиг 478.8 млрд руб., увеличившись на 22% в сравнении с предыдущим годом, когда был зафиксирован спад на 10%. Такие данные приводит Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Больше всего средств на интернет-рекламу направили рекламодатели, занимающиеся розничной и оптовой торговлей (25%), связью и информацией (19%), финансами и страхованием (9%).

Роскомнадзор с 1 марта 2024 года начал блокировать доступ к материалам о способах и методах обхода блокировок, в том числе о VPN-сервисах. В качестве поводов для блокировки в приказе указаны: описание действий, позволяющих получить доступ; информация, побуждающая к использованию методов обхода блокировок, «в том числе путём описания преимуществ их использования, или информации, одобряющей или оправдывающей их использование». Ещё один критерий — предложение купить средство, открывающее доступ к блокировкам.

Более подробный анализ читайте в выпуске № 1567 ежемесячного бюллетеня «Отрасли российской экономики: производство, финансы, ценные бумаги. Связь и информационные технологии» от 28 февраля 2024 года. Бюллетень содержит обзор российского рынка телекоммуникаций и связи, включая мобильную и ШПД-интернет, а также цифровое ТВ и онлайн-кинотеатры. Обзор российской законодательной базы и её изменений, влияющих на отрасль, анализ результатов деятельности в отрасли, инновационные стратегии и направления работы операторов и провайдеров «большой четвёрки», в т. ч. развитие 5G и MVNO, а также их тарифная политика. К бюллетеню прилагается краткий обзор фондового рынка и результаты M&A активности. Включены новости крупнейших компаний отрасли.

Читайте также