Эксперт РА подтвердил рейтинг ВТБ Лизинг

697
3 минуты
AK&M 06 сентября 2021 17:29

"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг ВТБ Лизинг на уровне "ruАА-" со "стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении группы ВТБ.

Агентство отметило сильные рыночные позиции компании, прочное финансовое положение, высокий уровень страховой защиты лизингового имущества, адекватную ликвидную позицию и уровень корпоративного управления.

ВТБ Лизинг занимает сильные позиции на российском лизинговом рынке благодаря значительному масштабу бизнеса. Компания специализируется на лизинге железнодорожного, авиационного, автомобильного транспорта и спецтехники. Головной офис ВТБ Лизинг расположен в Москве, компания имеет более 65 региональных подразделений и активно наращивает объёмы продаж на территории всей страны.

Чистая прибыль ВТБ Лизинг по итогам первого полугодия 2021 года составила 7.3 млрд руб., что на 10.5% превышает показатель аналогичного периода 2020 года по данным сегментной отчётности лизингового бизнеса группы ВТБ по стандартам МСФО.

За первые 6 месяцев 2021 года ВТБ Лизинг заключил более 17 тыс. новых договоров с клиентами. Объём нового бизнеса составил 67.5 млрд руб., 28.6% которого пришлись на легковые автомобили, 25.4% — на грузовой автотранспорт, 26.1% — на спецтехнику, 14.3% — на железнодорожную технику.

ВТБ Лизинг активно развивает работу в регионах, благодаря чему доля приходящегося на них нового бизнеса в первом полугодии 2021 года выросла до 55.9% против 41.2% по итогам первого полугодия 2020 года.

ВТБ Лизинг имеет высокую стратегическую значимость для группы ВТБ. "Эксперт РА" также отмечает высокую степень операционной интеграции компании и банка ВТБ в части корпоративного управления и риск-менеджмента. С учётом указанного агентство полагает, что единственный акционер заинтересован в долгосрочном развитии бизнеса компании и готов предоставлять ей финансирование в объёмах, необходимых для устойчивого развития.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень страховой защиты лизингового имущества: доля застрахованного лизингового имущества составила свыше 90%, при этом основной объем договоров страхования приходится на страховые компании с рейтингами кредитоспособности на уровне "ruBBB+" и выше от "Эксперт РА". Также отмечается адекватный уровень авансирования сделок.

Ликвидная позиция ВТБ Лизинг оцениваются "Экспертом РА" как адекватная. Управление ликвидностью осуществляется на принципах единого казначейства на уровне банка ВТБ и предполагает наличие лимита фондирования в объемах, необходимых для выполнения стратегических целей, что рассматривается в качестве позитивного фактора.

Среднесрочной стратегией группы "ВТБ Лизинг" определено развитие в рамках нынешней модели бизнеса при повышении уровня диджитализации процессов, что, как ожидается, позволит обеспечивать стабильную дивидендную доходность для акционера группы.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.  

Читайте также