АКРА сохранило статус "рейтинг на пересмотре — развивающийся" по кредитным рейтингам МСП Банка

543
2 минуты
AK&M 28 сентября 2021 16:56

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 27 сентября 2021 года сохранило статус "рейтинг на пересмотре — развивающийся" по кредитным рейтингам АО "МСП Банк" и его облигаций (RU000A102HA5). Об этом говорится в сообщении агентства.

Сохранение статуса "Рейтинг на пересмотре — развивающийся" по кредитным рейтингам АО "МСП Банк" и его выпуска субординированного долга отражает понимание АКРА о новой формирующейся и еще не утвержденной стратегии банка наряду со всё ещё сохраняющейся неопределённостью относительно выбора конкретного сценария восстановления показателей капитала. 

В течение следующих 90 дней АКРА будет следить за развитием ситуации и появлением дополнительной информации и может принять решение о подтверждении, повышении или понижении кредитных рейтингов МСП Банка и его выпуска субординированного долга, а также о снятии статуса "Рейтинг на пересмотре — развивающийся".

В качестве позитивного сценария АКРА рассматривает возможность получения МСП Банком помощи от АО "Корпорация МСП" (владеет 100% акций банка; рейтинг АКРА - "AAA"(RU), прогноз "стабильный") и/или прочих конечных собственников банка, связанных с государством, что может привести к повышению оценки капитализации. 

Негативный сценарий, напротив, предполагает дальнейшее снижение показателей капитала и прибыльности в результате очередных непредвиденных кредитных убытков и/или отсутствие внешней поддержки. 

Агентство также допускает появление принципиально новых планов по изменению конечной структуры собственности МСП Банка в рамках начатых инициатив по реформированию институтов развития. Ранее объявленные планы по присоединению МСП Банка к АО "Банк ДОМ.РФ" (рейтинг АКРА — "А+"(RU), прогноз "позитивный") пока не находят отражения в практической плоскости, поэтому агентство продолжает исключать их из базового сценария.

Текущий кредитный рейтинг МСП Банка на уровне "BBB"(RU) определяется удовлетворительной оценкой бизнес-профиля ("BBB"), критическими профилями риска и капитализации и прибыльности, адекватной позицией по фондированию и ликвидности вкупе с высокой степенью экстраординарной поддержки.

АО "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" (АО "МСП Банк") учреждено в 1999 году, 100% акций МСП Банка принадлежат Акционерному обществу "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (АО "Корпорация "МСП").

Читайте также