А.Клепач: до 2030 года трудно ожидать значительного наращивания добычи нефти

307
1 минута
AK&M 17 апреля 2024 18:39

Санкционные ограничения существенно затормозят на среднесрочную и долгосрочную перспективу темпы роста топливно-энергетического комплекса. Об этом заявил заместитель председателя ВЭБ.РФ Андрей Клепач, выступая на открытии Национального нефтегазового форума 2024.

До 2030 года, по его словам, значительного наращивания добычи нефти ожидать трудно. Уровень добычи может достичь приблизительно 540 млн т.

Хотя санкции очень серьезно сжали российский экспорт нефти в западном направлении, России удалось эффективно переориентировать нефтяные потоки на Восток. Дальнейшее развитие получил экспорт в Китай. Но главным достижением стало резкое увеличение поставок в Индию, объем которых вырос до 90 млн т нефти в год, и сегодня составляет 37% от всего объема российского нефтеэкспорта.

Хорошие долгосрочные перспективы, по мнению А.Клепача, имеются у поставок СПГ и трубопроводного газа в Китай, однако для полноценной реализации этого потенциала нужны, в том числе, и политические решения.

Кроме того, возможен рост внутреннего спроса на нефтепродукты и продукцию газохимической отрасли.

Слабой стороной нынешней экономической ситуации А.Клепач назвал отсутствие полноценного прогноза развития ТЭКа страны, из-за чего невозможно нащупать тенденции и в соответствии с ними строить работу.

По его мнению, недооценёнными остались угольный сектор и малые ГЭС в структуре национальных энергоресурсов.