ВТБ в составе синдиката рассмотрит возможность финансирования газохимического проекта в Ненецком АО

608
2 минуты
AK&M 03 сентября 2021 13:16

Банк ВТБ, ВЭБ.РФ, Газпромбанк и ООО "Русхим Газ" подписали соглашение об организации взаимодействия по финансированию нового проекта в газохимии в Ненецком АО на территории Арктической зоны РФ. Об этом говорится в сообщении банка.

Подписи под документом поставили заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления ВЭБ.РФ Артём Довлатов, заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус, старший вице-президент ВТБ Виталий Сергейчук, заместитель министра Минвостокразвития России Анатолий Бобраков, акционер и инициатор проекта Виталий Южилин.

Проект включает разработку газоконденсатных месторождений в НАО, строительство завода по производству метанола мощностью 1.8 млн т в год на базе передового технологического оборудования франко-немецкой компании AirLiquide, портового терминала в районе посёлка Индига с выходом на Северный морской путь и прочей инфраструктуры. Сырьём для производства метанола станет природный газ Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, важность включения которых в энергетический баланс России отмечена в Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

Общая стоимость проекта оценивается в 205 млрд руб. (с учётом разработки месторождений). Проект планируется профинансировать в рамках программы "Фабрика проектного финансирования", оператором которой выступает ВЭБ.РФ.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане. Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае. 

Читайте также