ВЭБ.РФ рассматривает участие в проекте создания производства кормовых аминокислот и витаминов для животных в Приморском крае

694
2 минуты
AK&M 02 сентября 2021 17:54

ВЭБ.РФ рассматривает участие в проекте создания второй очереди высокотехнологичного производства защищённых кормовых аминокислот и витаминов для животных во Владивостоке. Об этом говорится в сообщении банка.

Завод "Кормбиосинтез-2" (вторая очередь) планируется реализовать на территории ТОР "Надеждинская", инвестор проекта – научно-производственная группа компаний "Арника". Мощность нового производства составит 15 тыс. т готовой продукции в год.

Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта между ВЭБ.РФ, ООО "Арника" и АО "Росагролизинг" было подписано в ходе ВЭФ – 2021.

НПГК "Арника" – одна из крупнейших российских импортёров кормовых аминокислот, витаминов, кормовых белков и других ингредиентов для различных отраслей пищевой и кормовой промышленности. Компанией в партнёрстве с научными организациями на базе собственного R&D центра "Агробиоэкономика" созданы отечественные штаммы-реципиенты и штаммы-продуценты, участвующие в микробиологическом синтезе производства пробиотиков, белков и витаминов, разработаны новые технологии биотрансформации и создания инновационных защищённых форм биологически активных веществ, обеспечивающие их биодоступность и транспорт в различные отделы пищеварительной системы животных. В 2020-2021 годах в ТОР "Надеждинская" ГК "Арника" введены в эксплуатацию высокотехнологичные производства по выпуску кормовых аминокислот и витаминов "Кормбиосинтез" (первая очередь) и "Фармасинтез" по производству пробиотиков и ветеринарных препаратов для сельскохозяйственных животных. Кроме того, компания реализует крупный инвестиционный проект по созданию агробиоэкономического кластера в ТОР "Надеждинская", включающий создание трёх очередей элеваторных комплексов и заводов по глубокой и биотехнологической переработке зерна полного цикла.

ВЭБ.РФ - российская государственная корпорация развития, государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики. Полное наименование - Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ". Функционирует на основании специального федерального закона "О государственной корпорации развития ВЭБ.РФ". В группу ВЭБ.РФ сегодня входят РОСНАНО, Фонд "Сколково", Российский экспортный центр, Корпорация МСП, Фонд развития промышленности, Фонд содействия инновациям и другие институты развития. Выступает методологическим центром по ESG и "зелёному" финансированию.

Читайте также