ВЭБ.РФ и КРДВ поддержит проект по комплексному развитию рыбной логистики в России

839
1 минута
AK&M 03 сентября 2021 15:39

Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ", АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" и ООО "Управляющая компания Корпорации "Рыба" (Корпорация "Рыба.РФ") заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта комплексного развития рыбной логистики в России на территории Дальнего Востока и Арктики. Об этом говорится в сообщении    

Соответствующий документ подписали сегодня на Восточном экономическом форуме заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Артём Довлатов, генеральный директор КРДВ Игорь Носов и генеральный директор Корпорации "Рыба.РФ" Александр Крутиков.

Предполагаемый общий объём инвестиций в проект оценивается в 52 млрд руб. ВЭБ.РФ рассмотрит возможность участия в финансировании и реализации проекта в рамках своих компетенций.

Проект предусматривает реновацию трёх существующих рыбных портов в морских портах Мурманск, Петропавловск-Камчатский и Корсаков (Сахалинская область) и создание нового рыбного порта в морском порту на мысе Назимова в г. Владивостоке с совокупным грузооборотом 4.6 млн т. В рамках проекта на территории указанных портов планируется строительство новых холодильных комплексов общей мощностью 35 тыс. т, инфраструктуры для передержки живых водных биоресурсов, площадок для хранения и перевалки рефрижераторных контейнеров, инфраструктуры для проведения организованных торгов рыбной продукцией, рыбоперерабатывающих комплексов мощностью 110 тыс. т.

ВЭБ.РФ - российская государственная корпорация развития, государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики. Полное наименование - Государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ". Функционирует на основании специального федерального закона "О государственной корпорации развития ВЭБ.РФ". В группу ВЭБ.РФ сегодня входят РОСНАНО, Фонд "Сколково", Российский экспортный центр, Корпорация МСП, Фонд развития промышленности, Фонд содействия инновациям и другие институты развития. Выступает методологическим центром по ESG и "зелёному" финансированию.

Читайте также