Совкомбанк внедряет платформу развития бизнеса Digital Q.FinancialMarkets.

841
1 минута
AK&M 19 июля 2021 14:07

Совкомбанк и «Диасофт» реализуют масштабный проект по переносу функционала работы банка на финансовых рынках на современную платформу развития бизнеса Digital Q.FinancialMarkets. Об этом говорится в сообщении банка.

В состав платформы входит большое количество готовых функциональных компонентов, реализованных в микросервисной архитектуре. Это позволит Совкомбанку реализовать планы значительного роста бизнеса на финансовых рынках с учетом time-to-market.

На первом из трех запланированных этапов проекта автоматизированы около десяти направлений бизнеса Совкомбанка в части учета собственных операций (бэк-офисный учет), среди них эмиссия собственных облигаций, покупка-продажа ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынках, расчет налога на прибыль и депозитарный учет. Также в Совкомбанке на новой платформе поддержан функционал автоматической обработки торговых операций с ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже, работа с Национальным расчетным депозитарием и системой Euroclear.

Результатом первого этапа стало кратное сокращение времени обработки операционного дня и реализована быстрая адаптивность к новым финансовым инструментам. Настройка нестандартных продуктов происходит в банке в течение 2-3 дней, позволяя в кратчайшие сроки запускать новые направления бизнеса.

Внедрение платформы развития бизнеса Digital Q.FinancialMarkets позволит Совкомбанку проводить непрерывные обновления программных продуктов без остановки ведения бизнеса. Используемые IT-решения получат высокую производительность и линейную масштабируемость для поддержки растущего объема транзакций и обрабатываемых данных; также микросервисы гарантируют надежность IT-систем для бесперебойного доступа к продуктам и сервисам банка.

ПАО "Совкомбанк" - универсальный банк с активами 1.6 трлн руб. по МСФО. Входит с перечень системно значимых кредитных организаций (СЗКО) Банка России. Банк обслуживает 8.3 млн физических лиц, в том числе 7.6 млн заёмщиков и более 500 тыс. вкладчиков. 


Читайте также