Северсталь снизила цены на горячекатаный плоский прокат

1073
2 минуты
AK&M 28 июля 2021 09:23

Северсталь снизила цены на горячекатаный плоский прокат. ФАС ожидает соответствующую информацию от НЛМК и ММК, говорится в сообщении службы.

Согласно данным ПАО "Северсталь", цены на эту продукцию на август 2021 года снизились до 8% по сравнению с июлем текущего года. Следующее заседание комиссии в отношении компании назначено на 17 августа 2021 года.

Напомним, ранее ФАС сообщила, что Северсталь, ММК и НЛМК поддерживали монопольно высокие цены на плоский прокат. ФАС провела анализ и пришла к выводу, что в действиях трёх компаний содержатся признаки установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат.

По данным ведомства, рост цен на прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост стоимости сырья, необходимого для его производства. Спрос со стороны российских потребителей существенно не увеличился, что, соответственно, не могло вызвать повышение цен более чем на 50% за первое полугодие 2021 года.

В связи с тем, что признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в действиях компаний, являющимися конкурентами на рынке горячекатаного проката, ФАС возбудила дела в отношении каждой компании отдельно.

Горячекатаный плоский прокат – один из наиболее востребованных продуктов металлургии, имеющий вид плоской пластины. Как правило прокат используют в качестве заготовки для изготовления деталей, труб и других металлоизделий. Прокат используется в различных секторах экономики, таких как судостроение, машиностроение, жилого и инфраструктурного строительства, нефтегазовой отраслью.

ПАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии и Польше. Акции компании котируются на Московской Бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн т в год.

Читайте также