Сбер отменяет брокерскую комиссию на сделки с биржевыми фондами

890
2 минуты
AK&M 01 июля 2021 14:07

Сбер отменяет брокерскую комиссию на совершение сделок купли и продажи БПИФ («российский ETF») под управлением «Сбер Управление Активами», а также временно отменяет такую комиссию на сделки с другими БПИФ и ETF, обращающимися на фондовом рынке Московской биржи. Комиссии отменяются для клиентов Сбербанка, совершающих сделки c биржевыми фондами в рамках тарифных планов «Инвестиционный», Самостоятельный» и Sberbank Private Banking. Об этом говорится в сообщении банка.                                                                             

ETF — это фонды, паи которых можно купить и продать на бирже, а также на внебиржевом рынке. Они формируются из ценных бумаг с высокой степенью соответствия составу и структуре биржевого индекса.

В настоящее время на фондовом рынке Московской биржи обращается 88 биржевых фондов на разнообразные активы, включая фондовые индексы, акции, облигации, инструменты денежного рынка и товарные активы. По данным Московской биржи, за январь-май 2021 года сделки с биржевыми фондами в 2021 году заключило свыше 1.7 млн частных инвесторов.

Сбербанк России (ИНН 7707083893) - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает филиальной сетью в России: около 14 тыс. точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Уставный капитал Сбербанка равен 67.76 млрд руб. и состоит из 21586948 тыс. обыкновенных акций и один млрд привилегированных акций номиналом 3 руб. Основным акционером Сбербанка является РФ в лице Министерства финансов РФ, владеющая 50% уставного капитала ПАО "Сбербанк" плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы.