Правкомиссия утвердила концепцию развития технологий машиночитаемого права

1426
1 минута
AK&M 27 сентября 2021 10:26

Правительственная комиссия по цифровому развитию под руководством утвердила концепцию развития технологий машиночитаемого права. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития, которое разработало документ.

Концепция — первый в России официальный документ в сфере машиночитаемого права. Она систематизирует представления о данных технологиях и определяет основные направления их развития. В настоящее время технологии машиночитаемого права отчасти применяются при работе видеорегистраторов на дорогах.

Машиночитаемое право включает в себя нормы права, которые изложены на формальном языке, то есть, на языках программирования. Кроме того, в машиночитаемое право входят инструменты применения таких норм — информационные системы и ПО. Благодаря этим технологиям нормативно-правовые акты переводятся в компьютерный код.

Благодаря машиночитаемому праву, например, искусственный интеллект сможет сопоставлять тексты разных правовых актов и автоматически выдавать юристам применяемые нормы. Бизнес, благодаря платформам на этой технологии, сможет автоматически проверять, правильно ли составлены юридические документы, в том числе контракты и договоры.