НОВАТЭК и Fortum подписали меморандум в сфере возобновляемой электроэнергетики

1830
1 минута
AK&M 03 июня 2021 17:38

НОВАТЭК и Fortum подписали меморандум в сфере возобновляемой электроэнергетики. Об этом говорится в сообщении НОВАТЭКа.

Меморандум предусматривает приобретение предприятиями группы "НОВАТЭК", в частности СПГ-заводом ООО "Криогаз-Высоцк", электрической энергии, произведенной компанией Fortum с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России.

Покупка "зеленой" электроэнергии с ветропарков Fortum и его совместных предприятий для использования на СПГ-заводе компании в Высоцке позволит НОВАТЭКу предлагать покупателям своего СПГ более экологичный продукт со сниженным углеродным следом в области Охвата 2 (приобретаемая электроэнергия), подчеркивается в сообщении.

Среднетоннажный СПГ-проект "Криогаз-Высоцк" расположен в порту Высоцк Ленинградской области на Балтийском море. Поставки СПГ осуществляются в основном на экспорт в страны Балтики, включая Финляндию, Швецию, Литву и Эстонию. Мощность проекта составляет 660 тыс. т в год, его инфраструктура включает резервуар хранения СПГ вместимостью 42 тыс. куб. м и отгрузочный причал, способный принимать танкеры грузовместимостью до 30 тыс. куб. м. НОВАТЭК приобрел 51%-ю долю в ООО "Криогаз-Высоцк" в июле 2017 года.

ПАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки "НОВАТЭКа" расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа.