Космонавты Роскосмоса завершили 50-й плановый выход в открытый космос

710
3 минуты
AK&M 10 сентября 2021 13:45

Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров успешно завершили 50-й плановый выход в открытый космос (ВКД-50) в рамках продолжения интеграции многоцелевого лабораторного модуля "Наука". Выходной люк малого исследовательского модуля "Поиск" был закрыт в 01:15 MSK 10 сентября 2021 года. Суммарная продолжительность очередной внекорабельной деятельности составила 7 часов 20 минут. Об этом сообщил Роскосмос.

В самом начале П.Дубров изменил ориентацию прибора блока контроля давления и осаждений на малом исследовательском модуле "Поиск" российского сегмента Международной космической станции и сфотографировал антенны системы "Курс" на транспортном грузовом корабле "Прогресс МС-17", пристыкованном к модулю "Поиск". "Повреждений антенны не наблюдаю", — доложил П.Дубров специалистам Центра управления полётами по итогам внешнего осмотра.

В рамках основной работы О.Новицкий и П.Дубров завершили подключение кабеля локальной сети Ethernet к многоцелевому лабораторному модулю, который прибыл на МКС в конце июля 2021 года. Проведённые позднее тесты показали, что кабель подключен успешно и функционирует в штатном режиме.

Кроме того, космонавты проложили между двумя российскими модулями — "Звезда" и "Наука" — кабель локальной сети Ethernet, два высокочастотных телевизионных кабеля и кабель системы сближения "Курс-П". Также на модуле "Поиск" они разместили установочные платформы с тремя контейнерами "Биориск-МСН". Данный эксперимент направлен на получение новых данных о возможных проявлениях изменений в бактериально-грибных ассоциациях, формирующих типовую микробиоту конструкционных материалов, используемых в космической технике. В контейнерах находятся семена растений, штаммы микроорганизмов на минеральных носителях, лишайники, а также почва четырёх видов с микроорганизмами — пустынная, серая лесная, мерзлотная и чернозём.

Космонавты также смонтировали несколько новых поручней на многоцелевом лабораторном модуле "Наука". В связи с опережением графика О.Новицкий выполнил ещё одну дополнительную задачу, связанную с фотографированием двух датчиков инфракрасной вертикали ИКВ 336К-1 и 336К-2 на модуле "Наука".

Сегодняшняя внекорабельная деятельность была выполнена в скафандрах "Орлан-МКС" (модернизированный, компьютеризированный, синтетический), один из них с красными лампасами (О.Новицкий), другой — с синими (П.Дубров). С Земли из Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав госкорпорации "Роскосмос") контролировали выход в космос специалисты Главной оперативной группы управления российского сегмента МКС (Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва, входит в Роскосмос).

Это был 58-й выход (включая внеплановые) в открытый космос по российской программе Международной космической станции и третий в этом году. Предыдущий выход для интеграции модуля "Наука" длительностью 7 часов 54 минуты состоялся 3 сентября. Всего для интеграции и дооснащения модуля "Наука" и узлового модуля "Причал", запуск которого запланирован в ноябре, будут осуществлены десять выходов до конца 2022 года.

Многоцелевой лабораторный модуль "Наука" был запущен с космодрома "Байконур" 21 июля 2021 года, а 29 июля он пристыковался к МКС. Он предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Он будет обеспечивать возможность реализации программы научных исследований в интересах фундаментальной науки и социальной сферы, и в том числе развитие и наращивание ресурсов российского сегмента МКС.

Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших 9 апреля 2021 года на корабле "Союз МС-18", а также члены экипажа корабля Crew Dragon астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.

Читайте также