Кабмин утвердил мероприятия по борьбе с промышленным контрафактом

1474
1 минута
AK&M 25 октября 2021 13:09

Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

План рассчитан на срок до 2025 года. Предполагается усовершенствовать законодательство, направленного на противодействие незаконному обороту промышленной продукции. Речь в том числе идёт об ужесточении ответственности за производство, хранение, переработку и сбыт контрафакта. Предусмотрена гармонизация отечественного законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции с законодательством других государств – членов Евразийского экономического союза.

Для борьбы с контрафактом планируется, в частности, сделать акцент на развитии системы прослеживаемости товаров, подготовить предложения по разработке комплекса мер по снижению доли контрафакта в конкретных отраслях, проработать вопрос целесообразности создания базы данных недобросовестных производителей, импортёров, поставщиков и продавцов такой продукции.

Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года была утверждена Правительством в феврале 2021 года. В числе приоритетных для мониторинга в ней указаны такие отрасли, как химическая, электронная, пищевая и лёгкая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, народные художественные промыслы.

Читайте также