Кабмин утвердил концепцию развития творческих индустрий

1494
1 минута
AK&M 27 сентября 2021 16:17

Кабмин утвердил концепцию развития творческих индустрий до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Концепция утверждена для создания системы поддержки креативного сектора экономики и должна реализовать потенциал творческих индустрий во всех регионах с учётом их особенностей и специфики. В рамках этой работы будут проанализированы действующие меры поддержки, определены и масштабированы наиболее эффективные из них.

Подробный план мероприятий по реализации концепции разработает Министерство культуры. Он будет представлен в Правительство до 1 марта 2022 года. Предполагается, что системная государственная поддержка креативных индустрий позволит к 2030 году увеличить их долю в российской экономике до 6% с 2.2%, а также увеличить долю граждан, занятых в творческих профессиях, до 15% с 4.6%.

Творческие (креативные) индустрии – это сферы деятельности, значимая часть добавленной стоимости в которых формируется за счёт творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность. В числе таких индустрий – кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама.