Главгосэкспертиза одобрила строительство промыслового нефтегазопровода на Ичединском месторождении

1320
1 минута
AK&M 02 сентября 2021 18:28

Главгосэкспертиза России одобрила строительство промыслового нефтегазопровода на участке освоения Ичединского месторождения в Иркутской области. Пропускная способность трубопровода диаметром 159 мм составит по жидкости 504.27 куб. м в сутки. Рабочее давление нефтегазопровода – 4 МПа. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Трасса длиной 623.9 м пройдёт от измерительной установки кустовой площадки № 20 Ичединского месторождения до узла подключения Верхнетирского месторождения. Далее скважинная продукция в виде нефтегазоводяной смеси будет транспортироваться по системе нефтегазосбора на установку подготовки нефти Ичединского месторождения.

Ичединское месторождение было открыто в 2012 году в границах Западно-Ярактинского участка недр в Киренском районе Иркутской области. Лицензией на его изучение и разработку владеет Иркутская нефтяная компания (ИНК). Освоение запасов месторождения с применением новейших технологий ведется в рамках совместного российско-японского предприятия "ИНК-Запад". Добытая нефть поставляется в магистральный нефтепровод "Восточная Сибирь – Тихий океан".

 

Читайте также