АКРА присвоило банку ВТБ кредитный рейтинг

671
1 минута
AK&M 16 сентября 2021 13:14

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство 16 сентября 2021 года присвоило ПАО "Банк ВТБ" кредитный рейтинг "ААА"(RU), прогноз - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг ПАО "Банк ВТБ" на уровне паритета с финансовыми обязательствами правительства Российской Федерации отражает очень высокую вероятность оказания банку экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости ввиду его очень высокой системной значимости. При этом оценка собственной кредитоспособности банка ВТБ обусловлена очень высокой оценкой бизнес-профиля, удовлетворительными оценками достаточности капитала и риск-профиля, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

Банк ВТБ — второй по величине российский банк, обладающий универсальным характером деятельности и представленный не только на территории России, но и за рубежом. Контрольный пакет (60.9% обыкновенных акций) принадлежит государству в лице Росимущества (Федерального агентства по управлению государственным имуществом).


Читайте также