«Южный поток» возвращается в Австрию

308
2 минуты
AK&M 30 апреля 2014 03:00

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс 29 апреля в центральном офисе российской компании подписали Меморандум о намерениях по реализации проекта «Южный поток» на территории Австрии.

Меморандум отражает намерения сторон построить австрийский участок газопровода «Южный поток» с пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год и конечным пунктом в Баумгартене. Газопровод пройдет от черноморского побережья Болгарии через территорию Сербии и Венгрии в Австрию.

Все необходимые разрешения для строительства планируется получить до конца 2015 года. Первые поставки газа ожидаются в 2017 году, выход австрийского участка на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года.

«Необходимость строительства и преимущества «Южного потока» для Европы очевидны. Проект «Южный поток» направлен на повышение энергетической безопасности европейских потребителей, что всегда являлось важнейшим приоритетом для «Газпрома». При этом важно отметить, что у «Газпрома» и OMV есть серьезная международно-правовая основа для реализации этого проекта — подписанное в апреле 2010 года соглашение между правительствами России и Австрии», — сказал А.Миллер.

«Это важный шаг к значительному укреплению безопасности поставок газа в Австрию, и это усилит роль Баумгартена в качестве ключевого газового хаба в Центральной и Восточной Европе. Наше продолжающееся почти 50 лет сотрудничество с «Газпромом» внесло свой вклад в успех этого начинания, которое послужит дальнейшей диверсификации маршрутов поставок энергоносителей в Европу», — отметил Г.Ройсс.

Кроме того, меморандум предусматривает участие Газпрома в Центральном Европейском газовом хабе, а также предоставление Газпрому объемов в газовых хранилищах компании OMV в Австрии.

Также Г.Ройсс вручил А.Миллеру письмо министра экономики Австрии Райнхольда Миттерленера, в котором выражена поддержка усилиям сторон по реализации проекта «Южный поток» на территории Австрии.

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект ОАО «Газпром» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по «Южному потоку» будет поставлен в конце 2015 года. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Компания OMV — главный партнер Газпрома в Австрии. Всего с 1968 года в Австрию было экспортировано более 187 млрд куб. м российского природного газа, в 2013 году объем поставок составил 5,23 млрд куб. м.

Управление информации ОАО «Газпром» 

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.