Круглый стол «ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ: ОТ РУИН К ДОХОДНОМУ ОБЪЕКТУ»

537
4 минуты
AK&M 17 мая 2017 03:00


26 мая 2017 г., 13.00-15.00

Место: Выставка «АРХ Москва», ЦДХ, Крымский вал 10, зал «Пресс-центр»

Организатор: Деловой клуб «Наследие и экономика» при содействии АРХ Москва, «Строительная газета», ИА AK&M.

Каждый регион России обладает уникальной историей и богатым культурным и архитектурным наследием. Исторические памятники, «гении места» и природа – прекрасные ресурсы для формирования туристических центров и территорий комфортной среды для проживания и самореализации жителей. Проекты на основе культурно-символических ресурсов способствуют развитию бизнеса, прежде всего основанного на их творческой интерпретации и производстве «впечатлений» для туристов.

Эти проекты могут выступать драйверами развития территорий и создания творческих кластеров. Запускают экономические процессы, способствующие развитию малого и среднего бизнеса. Которые, в свою очередь, провоцируют позитивные инфраструктурные изменения, влекущие за собой повышение капитализации земли и недвижимости в целом. Немалую роль они играют в социальных и демографических процессах, способствуя самореализации жителей и снижению оттока молодежи в большие города.

На круглом столе участники обсудят вопросы развития рынка исторической недвижимости и экономические возможности реализации проектов на ней.

Вопросы:

• Как превратить наследие в ресурс развития, проекты в драйвер, а впечатления туристов в доход?

• Как проекты реализуемые на объектах исторической недвижимости влияют на архитектурный, социальный и культурный облик города?

• Как социокультурные проекты стимулируют инвестиционную активность?

• Как усадебные проекты выступают точками роста для депрессивных и сельских территорий?

• Как сделать область и город привлекательным для жителей и туристов, опираясь на ресурсы наследия?

Участники дискуссии:

• Рыжков Олег Владимирович, заместитель Министра культуры Российской Федерации.

• Хаутиев Шарпудин Маулиевич, Начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области.

• Сынков Олег Александрович, руководитель администрации Зарайского муниципального района.

• Ойнас Дмитрий Борисович, президент делового клуба «Наследие и экономика, директор проектов НП «Город-Музей» (Коломна)

• Аллахвердов Владимир Михайлович, председатель комитета по развитию туризма Тульской области

• Голева Ольга Николаевна, Заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Рязанская обл.

• Шкрапкин Алексей Вадимович, владелец туристического комплекса "Усадьба Скорняково" (Липецкая обл.)

• Синюшкин Иван Николаевич, владелец усадьбы купца Плешанова (г. Ростов)

• Павличенко Андрей, владелец «Чухломская усадьба» (д. Осташово и д. Погорелово, Костромская обл.)

• Франсин д’Оржеваль, владелица «Русская изба» (Париж), эксперт отдела гуманитарных и общественных наук и археологии Министерства иностранных дел Франции

• Оливье Гийом, Советник по культуре и глава отдела по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России

• Вадим Соловьев*, генеральный директор распорядительной дирекции Министерства Культуры

• Андрей Лисицкий, директор Библиотеки Ф.М. Достоевского – модератор

* - ожидается подтверждение

По вопросам участия и информационной поддержки: Юлия Куварзина, 8(915) 433-4633, E-mail: jkuvarzina@mail.ru

О Деловом клубе «Наследие и экономика»

Деловой клуб «Наследие и Экономика» - проект, который ориентирован на сохранение и развитие наследия средствами интерпретации и вовлечения его в современные социокультурные и экономические процессы. Рассматривает наследие как важнейший фактор постиндустриальной экономики, ресурс развития территорий, способствующий раскрытию творческого капитала и определяющий самоидентификацию, и уровень жизни местных сообществ.

Деятельность Делового клуба направлена на: поддержку частных и общественных инициатив по возрождению объектов наследия; исследование, продвижение и проработку форматов использования исторической недвижимости как специфического и важного элемента рынка недвижимости; проведение культурологической и инвестиционной экспертиз объектов исторической недвижимости; выделение экономических параметров и формирование проектов восстановления и коммодификации усадебных и других исторических комплексов; проведение обучающих семинаров по экономике творческих индустрий, формированию туристских сервисов, усадебных творческих продуктов, моделированию социокультурных проектов исторических мест, городов и поседений России.

Члены клуба - владельцы и управляющие усадебных комплексов, инициаторы проектов возрождения и интерпретации объектов наследия, специалисты музеев-усадеб и других учреждений культуры работающих с наследием, частные инвесторы, представители бизнеса или общественных организаций, волонтеров, рассматривающих возможность возрождения объектов наследия.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.