Где в Ленинградской области выгодно покупать недвижимость?

387
3 минуты
AK&M 25 октября 2016 03:00

Цены на жилье в Ленинградской области напрямую зависят от того района и населенного пункта, где оно расположено. Исходя из предложений на сайте Найдидом, цены на недвижимость в Ленинградской области демонстрируют уверенный рост. К примеру, средняя стоимость однокомнатной квартиры в этом регионе составляет 2,5 млн рублей. Приобрести небольшой загородный дом можно примерно за 4 млн рублей.

Кто отдает предпочтение жилью в Ленинградской области?

Недвижимость за пределами Санкт-Петербурга традиционно приобретают те семьи, которые по определенным причинам не могут позволить себе жилье в пределах северной столицы. Цены на дома и квартиры в Ленинградской области более доступны, а потому подобрать вариант, который бы соответствовал жилищным потребностям и выделенному бюджету, несложно.

Но финансовая доступность — не единственное преимущество недвижимости, расположенной за чертой Санкт-Петербурга. Большинство городов Ленинградской области могут похвастаться красивой природой и хорошей экологической ситуацией. Вот почему им отдают предпочтение семьи с маленькими детьми, пожилые пары, а также все те, кто высоко ценит чистый воздух, тишину и уют.

Стоимость недвижимости в Ленинградской области

Рынок жилья в области отличается широким выбором. На продажу здесь выставлены квартиры на одну, две или три комнаты, загородные дома и коттеджи, виллы и дачи. Это могут быть как предложения на вторичном рынке недвижимости, так и недавно построенные объекты.

Если говорить о вторичном рынке жилья, то большинство квартир и домов продаются в хорошем состоянии. Если соответствующий объект требует ремонта, потенциальные покупатели могут рассчитывать на существенное снижение его цены.

В среднем недвижимость в Ленинградской области обходится в 60 тысяч рублей за квадратный метр. Но ее стоимость может существенно варьироваться в зависимости от месторасположения.

К наиболее доступным можно отнести следующие районы.

• Всеволожский. Цены в этом районе различаются в зависимости от конкретного населенного пункта. Доступные квартиры можно встретить в ЖК «Чистый ручей» в городе Сертолово. Их стоимость стартует от 1,1 млн рублей. Наиболее дешевые дома выставлены на продажу в городах Агалатово, Кудрово, Углово. Их средняя цена —  2,3 млн рублей.

• Гатчинский. Стоимость домов, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, в этом районе стартует от 1,8 млн рублей. Расположены доступные варианты в поселках Кобралово, Чаща, Строганово, деревнях Ламповое и Ракитино.

• Приозерский. Цены на недвижимость в этой части Ленинградской области стартуют от 2,2 млн рублей. К примеру, за эти деньги можно приобрести дом на 40 кв.метров в поселке Кузнечное. Дешевые объекты недвижимости расположены также в поселках Громово, Луговое, Моторное.

Прогнозы экспертов

Согласно статистике на сайте macon-realty.ru, жилье в Ленинградской области постепенно дорожает. К примеру, стоимость однокомнатной квартиры за последний год возросла на 12%, двухкомнатной — примерно на 6%. Увеличение спроса на недвижимость в области оказывает прямое воздействие и на ее цену. А потому сегодня есть все основания ожидать, что квартиры и дома за пределами Санкт-Петербурга и дальше будут дорожать.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.