Главгосэкспертиза России: В Москве появится новый музейный квартал

298
2 минуты
AK&M 19 октября 2016 03:00

Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий по проекту комплексной реконструкции, реставрации и приспособления зданий городской усадьбы Голицыных под Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XXI вв.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Также Главгосэкспертиза России подтвердила, что сметная стоимость проекта определена достоверно. Расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют нормативам, внесенным в федеральный реестр сметных нормативов, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией.

Сегодня Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XXI вв. занимает флигель бывшей усадьбы князей Голицыных, расположенный слева от главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина. С целью расширения экспозиционно-выставочных площадей и создания возможностей для наиболее полного показа коллекции принято решение об освоении под нужды галереи еще четырех строений из комплекса усадьбы. В результате реконструкции в Москве появится своего рода музейный квартал для любителей изящных искусств.

Комплексная реконструкция пройдет в двухэтажном кирпичном флигеле 1880 года постройки, одноэтажном служебном флигеле конца ХIХ века, служебном корпусе 1778 года постройки и в Главном доме, возведенном в 1759 году.

Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает размещение в реконструированных помещениях части экспозиции галереи, лекционно-выставочного центра, Клуба друзей музея с экспозицией истории района, административно-технических помещений, коммуникационного центра, учебно-выставочного зала, методического кабинета, зала для учебных мероприятий и реставрационных мастерских. По завершению реконструкции в новый блок музея перевезут произведения Мане, Моне, Ренуара, Дега, Писсарро, Сезанна, Гогена, ван Гога, Матисса и фовистов, Пикассо и кубистов, когда-то бывших частью знаменитых коллекций С.И. Щукина и И.А. Морозова.

Усадьба Голицыных, построенная в середине XVIII века по проекту петербургского архитектора Саввы Чевакинского, стала не только одним из самых красивых московских зданий, но и первым российским публичным музеем, посещать который можно было всем гражданам. В 1774 усадьба была частично перестроена Матвеем Казаковым, а затем сохранялась в неизменном виде вплоть до 1929 года, когда в неё переехала Коммунистическая академия. Тогда усадебный дом лишился парадного фронтона.

История усадьбы Голицыных неразрывно связана и с именем Александра Пушкина: 18 февраля 1831 года московский почт-директор А. Я. Булгаков написал своему брату, что в этот день играют свадьбу Александр Пушкин и Наталья Гончарова и что венчать их хотели в домовой церкви князя Сергея Михайловича Голицына, но митрополит Московский Филарет не разрешил, так что пришлось будущей чете Пушкиных остановиться на храме Большого Вознесения у Никитских ворот.

По сообщению пресс-службы ФАУ "Главгосэкспертиза

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.