На стапель СК «Звезда» доставлены уникальные краны

453
2 минуты
AK&M 17 августа 2016 03:00

На Дальнем Востоке завершена уникальная транспортная операция по доставке и выгрузке на площадку СК «Звезда» двух современных монтажных кранов грузоподъёмностью 320 т. Общий вес груза, доставленного специальным судном из Китая, составил 1 560 т. Краны являются уникальными по своим техническим характеристикам и будут использоваться для строительства крупнотоннажных судов.

Оборудование изготовлено в рамках совместного контракта между ДВЗ «Звезда» и China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC) на поставку кранового оборудования для достроечного стапеля СК «Звезда». Согласно контракту в течение 2016 - 2017 гг. на строительную площадку судостроительного комплекса «Звезда» компанией CHIC будут поставлены четыре крана грузоподъемностью по 320 т, четыре крана грузоподъемностью по 100 т, а также кран типа «Голиаф» грузоподъемностью 1200 т.

Оснащение будущей верфи «Звезда» современным крановым оборудованием обеспечит технологический цикл судостроения в Большом Камне. Новая верфь станет крупнейшей современной гражданской верфью в России, а также базой по созданию и развитию шельфового оборудования.

В рамках визита Игоря Сечина в Китай 18 марта 2016 года были подписаны контракты на поставку уникального оборудования для судостроительного комплекса «Звезда». Кроме подписанного контракта с China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC), ОАО «ДВЗ «Звезда» заключил контракт с «Suzhou Dafang Special Vehicle Co. Ltd» на поставку пяти самоходных тяжелых транспортеров грузоподъемностью 650 тонн,  320 и  150 тонн.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Консорциумом АО «Роснефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Новые корабли длиной около 100 м смогут эксплуатироваться в особо тяжелых условиях при реализации шельфовых проектов «Роснефти» в северных морях.

Проект строительства нового судостроительного комплекса реализуется в три очереди. Первая пусковая очередь СК «Звезда» должна обеспечить строительство среднетоннажных судов и морской техники. Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Реализация третьей очереди подразумевает введение сухого дока с производственными цехами для строительства офшорной морской техники в бухте «Пяти охотников».

«Роснефть» делает все возможное для реализации проекта по созданию судостроительного комплекса. Чтобы обеспечить качественно новые технологии строительства судов и морской техники Компания привлекает оборудование, ранее не применявшееся на отечественных верфях.

По сообщению компании «Роснефть»

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.