Роль лизинговых сделок в деятельности предприятий

238
2 минуты
AK&M 10 сентября 2015 03:00

Лизингом принято называть операции по покупке имущества, взятого в аренду. Приобретая имущество, лизингодатель обязуется предоставить его арендатору во временное пользование за установленную плату, как правило, для предпринимательских целей.

Лизинговые сделки могут заключаться в любой сфере бизнеса. Например, существует лизинг предприятий, зданий и сооружений, земельных участков, а также лизинг дорожно-строительной техники и другие.

Лизинг играет значительную роль в финансово-экономической деятельности предприятий и выполняет ряд важных функций. В частности, финансовая функция таких операций заключается в том, что лизингополучатель может использовать приобретенные средства производства без необходимости оплаты их полной стоимости единовременно.

Производственная функция лизинга означает, что такой способ сотрудничества дает возможность лизингополучателю активно использовать последние достижения технологического прогресса. Под сбытовой функцией понимается предоставляемая производителю возможность значительного расширения своей клиентской базы и освоения новых рынков сбыта.

Государство предоставляет участникам лизинговых отношений определенные льготы – например, при начислении налогов и амортизации имущества. Используя эти льготы, производители могут значительно снизить себестоимость продукции.

Одним из главных преимуществ лизинга можно считать тот факт, что он гарантирует финансирование инвестиционной сделки в полной мере, не требуя при этом незамедлительного осуществления платежей. Это дает предприятию возможность приобрести дорогостоящие активы без изъятия значительных финансовых средств из основной производственной деятельности.

Во многих случаях условия лизинговых сделок гораздо выгодней, чем кредитных, поскольку объект лизинга может являться также и залогом. Такой современный способ приобретения имущества дает возможность выработать индивидуальную схему лизинговых платежей, удобную для всех участников правоотношений. Лизинг допускает применение разных видов и форм обеспечения выполнения обязательств, что снижает риск потери активов.

Кроме того, лизинговые платежи сокращают налог на прибыль, поскольку полностью ложатся на себестоимость. Это обусловлено тем, что все приобретенное в лизинг имущество не относится к активам лизингополучателя и, соответственно, не является объектом налогообложения. Лизинг также дает возможность получить качественное сервисное и техническое обслуживание.

Таким образом, лизинговые сделки имеют очевидные и неоспоримые преимущества, поэтому все больше компаний стали последователями такой эффективной практики взаимоотношений. Однако не стоит забывать, что перед использованием того или иного метода необходимо тщательно просчитать экономический эффект от его применения.

Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией. Информационное агентство AK&M не несет ответственности за содержание пресс-релиза, правовые и иные последствия его опубликования.