Дайджест газеты "Коммерсант" от 13 мая 2019 года

257
2 минуты
AK&M 13 мая 2019 08:03 Дайджест газеты "Коммерсант" 13 мая 2019 года.



ЗАСТРОЙЩИКИ ОТКАТИЛИ ЧЕКИСТУ

МОШЕННИКИ ПЛАТИЛИ ЗА ПОКРОВИТЕЛЬСТВО ЧИНОВНИКУ ФСБ



"Ъ" стало известно о новом коррупционном скандале в центральном аппарате ФСБ. По обвинению в получении взяток в особо крупном размере под стражей содержится бывший заместитель начальника управления капитального строительства (УКС) спецслужбы полковник Анатолий Наумов. Как считает следствие, он получил более 7 млн руб. за общее покровительство от бизнесменов, которые кинули ФСБ почти на 400 млн руб. при строительстве домов для ее сотрудников в Сочи.



БЫВШИЙ ГЛАВА КИМР ДОШЕЛ ДО ГЕНПРОКУРОРА РОССИИ

РАЗНОГЛАСИЯ ПО ДЕЛУ ЭКС-ЧИНОВНИКА МЕЖДУ СЛЕДСТВИЕМ И НАДЗОРОМ РАЗРЕШИТ ЮРИЙ ЧАЙКА



Как стало известно "Ъ", следственное управление (СУ) Следственного комитета России (СКР) по Тверской области предъявило окончательное обвинение бывшему мэру города Кимры Максиму Литвинову в получении взятки в особо крупном размере от руководства ПАО "Тандер" (продуктовая сеть "Магнит") и незаконной выплате социальной субсидии бывшему работнику его администрации. Ранее первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман признавал предъявленное чиновнику обвинение недоказанным и противоречащим закону. Теперь защита опротестовала действия следствия в жалобе генеральному прокурору России, и окончательное решение остается за Юрием Чайкой.



ДОЛГОСРОЧНЫЙ ОТБОР

НА ПРАЙМЕРИЗ "ЕДИНОЙ РОССИИ" НЕ ВЫДВИНУЛИСЬ БОГАТЫЕ ДЕПУТАТЫ



В регионах, где в сентябре пройдут выборы в заксобрания, "Единая Россия" завершила прием документов на праймериз. Сразу в нескольких субъектах РФ от переизбрания отказались депутаты, задекларировавшие высокий доход. В Орловской области, где пройдут довыборы в Госдуму, еще принимают заявки на праймериз: среди потенциальных выдвиженцев "Единой России" самым перспективным в партии называют ректора госуниверситета им. И. С. Тургенева Ольгу Пилипенко.



Информация предоставлена редакцией газеты "Коммерсант".

За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.