Apple завершила сделку по приобретению сервиса Shazam

481
1 минута
AK&M 25 сентября 2018 11:34 Компания Apple завершила сделку по приобретению сервиса для распознавания музыкальных композиций Shazam. Об этом сообщает RNS со ссылкой на материалы Apple.

"У Apple и Shazam долгая совместная история. Shazam было одним из первых приложений, доступных в App Store в момент его запуска и стало любимым приложением музыкальных фанатов по всему миру. С общей любовью к музыке и инновациям мы очень рады объединить наши команды, чтобы предоставить пользователям ещё больше возможностей открывать, воспринимать и наслаждаться музыкой", - отметил вице-президент Apple, ответственный за Apple Music, Оливер Шуссер.

По данным Apple, за всё время существования Shazam приложение было скачано более 1 млрд раз.

В декабре 2017 года Apple подтвердила информацию о покупке Shazam. О сделке со ссылкой на источники сообщал также TechCrunch. По словам одного из собеседников портала, стоимость сделки составляет около 300 млн фунтов стерлингов ($401 млн).

В феврале 2018 года Еврокомиссия начала проверку сделки, в рамках которой Apple приобрела сервис распознавания музыки Shazam. Комиссия сочла сделку потенциально "неблагоприятной" для конкуренции. Расследование инициировано Австрией, Францией, Исландией, Италией, Норвегией, Испанией и Швецией. Apple приобрела британский сервис распознавания музыки Shazam в декабре 2017 года, а 6 сентября Еврокомиссия одобрила сделку.