Цены промпроизводителей в сентябре выросли на 1.3%

250
1 минута
AK&M 17 октября 2018 16:00 Цены промпроизводителей в сентябре выросли на 1.3%, с начала года - на 11.1%. Об этом говорится в материалах Росстата.

В добыче полезных ископаемых увеличение цен на прочие полезные ископаемые, не включенные в другие группировки составило 4.6%, на продукцию добычи и обогащения угля и антрацита - 2.3%, на руды цветных металлов и сырую нефть - 2.1%.

В обрабатывающих производствах выросли цены на отдельные виды нефтепродуктов: топливо легкое нефтяное дистиллятное, дистилляты легкие, не включенные в другие группировки - на 11.5%, бензин автомобильный - на 10%, мазут топочный - на 9.8%, масла нефтяные смазочные прочие, не включенные в другие группировки - на 9.2%, топливо дизельное арктическое - на 7.6%, газойли - на 7.5%, пропан и бутан сжиженные - на 7%.

В производстве химических веществ и химических продуктов на 6,9% подорожали удобрения и азотные соединения, на 2.5% - краски, лаки и аналогичные материалы для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик, на 2.4% - прочие основные органические химические вещества, на 2.3% - прочие основные неорганические химические вещества, на 2.2% - пластмассы и синтетические смолы в первичных формах.

В производстве текстильных изделий на 6.3% выросли цены на прочие текстильные изделия, не включенные в другие группировки, на 5% - нетканые текстильные материалы и изделия из них, кроме одежды, на 2.7% - трикотажное и вязаное полотно.

В металлургическом производстве на 3.6% увеличились цены на драгоценные металлы, на 3% - на чугун, сталь и ферросплавы, на 2% - на прочие стальные изделия первичной обработки.