Дайджест газеты "Коммерсант" от 9 октября 2018 года

271
10 минут
AK&M 09 октября 2018 10:06 Дайджест газеты "Коммерсант" от 9 октября 2018 года



ГРАЖДАН РАЗБЕРУТ ПО СЧЕТАМ И ВКЛАДАМ

ФНС ПОЛУЧИТ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕНЬГАХ В БАНКАХ



ФНС сможет получать в банках больше информации о счетах налогоплательщиков - граждан, ИП и компаний - в рамках нового порядка направления запросов в кредитные организации, который вступит в силу в апреле 2019 года. Он разделит счета и вклады (депозиты), защитит личные средства граждан от взыскания налогов в рамках их предпринимательской деятельности, а также ужесточит порядок проверок в отношении физических лиц. В то же время, отмечают эксперты, уточненные правила позволят получать максимально полный спектр информации о средствах граждан и могут стать базой для возможного усиления контроля.



E-MAIL НЕ ПЕРЕВОДИТСЯ НА РОССИЙСКИЙ

ВЛАСТИ СТОЛИЦЫ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА ДЕФЕКТЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПО



Как стало известно "Ъ", власти Москвы до сих пор не могут завершить переход на российское ПО в сфере электронной почты. Импортозамещение затруднили многочисленные дефекты приложения "МойОфис Почта", разработанного компанией "Новые облачные технологии" (НОТ), пожаловался департамент информационных технологий столицы вице-премьеру РФ Максиму Акимову. В самой компании настаивают, что большинство недостатков уже устранены, а оставшиеся будут исправлены к весне 2019 года.



ОДИНЦОВО ГОТОВО ПРИРАСТИ ЗВЕНИГОРОДОМ

ВОПРОС ПРЕВРАЩЕНИЯ РАЙОНА В ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ВЫНОСЯТ НА ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ



В муниципалитетах Одинцовского района в середине ноября должны пройти публичные слушания по вопросу об объединении в единый городской округ Одинцово. В него может войти и Звенигород. Это не первая попытка создания единого городского округа в Одинцовском районе: две неудачные предпринимались в 2007 и 2015 годах. Глава Одинцовского района Андрей Иванов заявил "Ъ", что сейчас публичные слушания назначили все 16 муниципалитетов. Об экономической пользе укрупнения муниципалитетов не раз заявлял губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Против укрупнения по-прежнему выступают в Барвихе.



СУДАМ ПРОПИСЫВАЮТ ЕДИНЫЙ РАСПОРЯДОК РАБОТЫ

МИНЮСТ ПРОСИТ СОВЕТ СУДЕЙ РФ ОБЕСПЕЧИТЬ ПРАВО ГРАЖДАН НА ЗАЩИТУ



Совет судей (СС) РФ в ближайшее время намерен рассмотреть вопрос об изменении правил внутреннего распорядка судов. С просьбой "исключить создание препятствий для доступа граждан к судебной защите" в СС обратился Минюст, отреагировав на жалобу Федеральной палаты адвокатов (ФПА). Поводом послужил конфликт санкт-петербургского адвоката Лидии Голодович с приставами Невского райсуда, которые отказались пропустить в здание свидетеля, что привело к возбуждению против защитника уголовного дела.



ДЕЛО О ЗАКАЗНОМ УБИЙСТВЕ ОКАЗАЛОСЬ НЕОБЪЕКТИВНЫМ

ЗАКАЗЧИКА И ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКАЗАЛИСЬ СУДИТЬ БЕЗ ЛУГАНСКОГО МИЛИЦИОНЕРА



Как стало известно "Ъ", Московский областной суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении совладельца ОАО "Синтез" Антона Ерохина и отставного полковника ГРУ, сотника казачьего войска Геннадия Коротенко, обвиняемых в убийстве в 2014 году бизнесмена Николая Мартынова. После полугода слушаний суд решил, что это дело надо объединить с расследованием в отношении предполагаемого сообщника подсудимых - бывшего луганского милиционера Ильи Читалина, отказавшегося заключить сделку о сотрудничестве.



АРЕСТОВАН ЭКС-БАНКИР, ОБЫГРАВШИЙ ФУТБОЛИСТОВ

СОВЛАДЕЛЕЦ КБ "ЗАМОСКВОРЕЦКИЙ" ИЛЬЯ БУДАРИН СКРЫВАЛСЯ В МОСКВЕ ПОД ИМЕНЕМ АУМА ПУРУШИ



Как стало известно "Ъ", в Москве арестован бывший председатель правления и совладелец банка "Замоскворецкий" Илья Бударин. Банкир несколько лет находился в розыске как организатор хищения почти 2,5 млрд руб. у вкладчиков банка, среди которых известные футболисты Дмитрий Кириченко, Андрей Каряка, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Сычев, Юрий Никифоров, Евгений Алдонин и Ролан Гусев. Находясь в розыске, экс-банкир жил в Москве, пользуясь документами на имя Аума Пуруши.



ЭКС-КОМАНДИРУ "ВЫМПЕЛА" ИНКРИМИНИРОВАЛИ ТРУДОУСТРОЙСТВО

ВЛАДИМИР ПОДОЛЬСКИЙ ПОШЕЛ ПОД СУД ВО ВТОРОЙ РАЗ



Московский окружной военный суд (МОВС) приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации" (ВООП) при Минпромторге, экс-командира спецгруппы ФСБ "Вымпел" генерал-майора Владимира Подольского, бывшего исполнительного директора ФГУПа Андрея Польщикова и его сообщника Олега Грищенко. Они обвиняются в фиктивном трудоустройстве в ВООП, а господин Грищенко, кроме того,- в покушении на жизнь следователя Московского военно-следственного управления Следственного комитета России (ВСУ СКР) майора юстиции Александра Паутова. Фигуранты вины не признают. Отметим, что ранее господин Подольский уже представал перед судом, был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и оштрафован.



ИНИОН ПРИДЕТ НА ПЕПЕЛИЩЕ

УЧЕНЫЕ СГОРЕВШЕГО ИНСТИТУТА ОБСУДЯТ ЕГО СУДЬБУ



Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), некогда крупнейшее российское хранилище исторических документов, оказался под угрозой полного прекращения работы - об этом "Ъ" рассказала замдиректора Татьяна Пархалина. По ее словам, ученых больше не пускают в здание на улице Кржижановского, которое научный коллектив занимает после пожара 2015 года,- собственник утверждает, что там необходимо провести ремонт. Сегодня сотрудники ИНИОНа намерены провести общее собрание, на котором обсудят дальнейшие действия. В Минобрнауки указывают, что ученых на время ремонта может приютить Всероссийский институт научной и технической информации. Однако в прошлом году ИНИОН отказался от подобного предложения, посчитав, что после этого оба института принудят к объединению.



СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ НАПРЯЖЕННОСТИ

ОНИ ПОДГОТОВИЛИ ПРОГРАММНЫЙ ДОКУМЕНТ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ



Как стало известно "Ъ", парламентская фракция Социал-демократической партии Германии (СДПГ) рассмотрит сегодня на заседании новый программный документ по отношениям с Россией. На фоне сдержанной евроатлантической политики канцлера Ангелы Меркель предложения социал-демократов по укреплению отношений с Россией выглядят просто революционно. В документе (он имеется в распоряжении "Ъ"), в частности, предлагается развивать диалог с руководством РФ и госструктурами, а также институциональное сотрудничество - Евросоюза с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и НАТО с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).



АВТОПРОМУ ОТКАТЯТ ВРЕМЕННЫЕ ЛЬГОТЫ

КОНЦЕРНАМ БУДУТ ПОКА ВОЗВРАЩАТЬ 85% ПОШЛИН НА КОМПОНЕНТЫ



Как и предполагал "Ъ", дискуссия вокруг реформы господдержки автопрома не затихает и приводит к появлению все новых идей. На первом заседании отраслевой рабочей группы, созданной по указанию вице-премьера Дмитрия Козака, обсуждалась дифференциация субсидий в зависимости от объема добавленной стоимости и от экспорта, а также возвращение автоконцернам, локализовавшим производство в РФ, 85% пошлин на автокомпоненты, повышаемых по требованию ВТО. На следующем заседании отрасль должна представить чиновникам свои предложения по развитию автопрома. Согласовать позицию стороны рассчитывают уже к концу октября.



ВСЕ ПРОТИВ ВЕТРА

ЗЕЛЕНОЙ ГЕНЕРАЦИИ НЕТ МЕСТА НА РЫНКЕ



Как выяснил "Ъ", у регуляторов энергетики сформировалось мнение о том, что продолжать стимулирование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на прежних принципах - за счет оптового энергорынка - не нужно. Главы Минэнерго и "Совета рынка" Александр Новак и Максим Быстров недавно публично предлагали альтернативные механизмы поддержки сектора. По данным "Ъ", сходная позиция и у Минэкономики, предлагающего развивать ВИЭ в изолированных энергосистемах. Решение о том, как именно стимулировать зеленую генерацию, в итоге должен принять вице-премьер Дмитрий Козак.



HOME CREDIT ОТДАЛИЛСЯ ОТ ДОМА

ГРУППА РАЗМЕНЯЛА БАНКИ В ЧЕХИИ И СЛОВАКИИ



Home Credit Group продаст старейшие банки группы, в Чехии и Словакии, но после их слияния с Moneta Money Bank получит долю в укрупненном банке. Такой подход вполне оправдан: Европа, хотя и является домашним регионом для группы, давно перестала быть ключевой в плане бизнеса, который в большей степени ориентирован на Азию. По мнению экспертов, российскому ХКФ-банку пока переживать за свою судьбу не стоит. Продажа банку вряд ли грозит, это слишком крупный актив, поэтому если группа и решится на какие-то шаги, то, вероятно, пойдет по европейскому сценарию.



"УССУРИ" БАЛАНСИРУЕТ БАНКРОТСТВО

АКЦИОНЕРЫ БАНКА РАЗОШЛИСЬ С ЦБ В ОЦЕНКЕ АКТИВОВ



Владельцы банка "Уссури" оспаривают требование ЦБ о признании его банкротом. Они готовы восполнить дефицит активов, но считают его искусственно раздутым. В частности, акционеры не согласны с тем, что стоимость имущества банка была завышена, но оспорить предписание ЦБ о переоценке активов у них не получилось - временная администрация, возглавив банк, отказалась от этого иска. Как выяснил "Ъ", такая проблема не единична.



ПАО ПОКАЗАЛИ СОЦИАЛЬНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В ПУБЛИЧНОЙ НЕФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ



Агентство АК&М оценило информационную открытость крупнейших российских компаний в части показателей устойчивого развития. При этом только десятая часть из всей выборки раскрывает эти показатели по международным стандартам. Между тем в ближайшие годы у крупнейших компаний может возникнуть законодательная обязанность публично раскрывать ряд нефинансовых показателей. Это мировой тренд, востребованный инвесторами, однако в российских реалиях финансовый результат компании гораздо более значим, чем ее социально-экологические показатели.



СОВЛАДЕЛЕЦ BILETIX ПОМЕНЯЛ КРЕСЛО

АЛЕКСАНДР СИЗИНЦЕВ ПЕРЕШЕЛ В КОМПАНИЮ ТАИС



Гендиректор и совладелец онлайн-сервиса по продаже авиабилетов Biletix Александр Сизинцев переходит в компанию "Транспортные автоматизированные информационные системы" (ТАИС). На основе ее технологий "Внуково" и "Ростех" разрабатывают амбициозный проект национальной системы бронирования с заявленными инвестициями более $50 млн. Но пока ресурсов ТАИС хватает только для работы с небольшими компаниями, отмечают участники рынка.



В ОФИСАХ СТАЛО ТЕСНО

У СТОЛИЧНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ ВЕРНУЛСЯ ИНТЕРЕС К ЭТОЙ НЕДВИЖИМОСТИ



Дефицит качественных офисных площадей на московском рынке стимулировал интерес инвесторов к их строительству. С начала года власти столицы уже одобрили проекты суммарным объемом более 1 млн кв. м. При этом если еще три года назад застройщики проводили редевелопмент начатых офисных центров в апартаменты, то сейчас тренд развернулся в обратную сторону.



"БИОКАД" ПОДСТРАХУЕТ "Р-ФАРМ"

КОМПАНИЯ ВЫПУСТИТ СВОЙ АНАЛОГ ДОРОГОГО ЛЕКАРСТВА ПРОТИВ ВИЧ



"Биокад" зарегистрировал свой дженерик дорогостоящего лекарства против ВИЧ атазанавир, контракты на поставку которого ранее несколько раз срывала компания "Р-фарм". Аналог "Биокада", который планируется вывести на рынок уже в 2019 году, должен быть значительно дешевле. Это может вынудить других производителей атазанавира снизить стоимость своих препаратов.



Информация предоставлена редакцией газеты "Коммерсант".

За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несёт.