ЦБ продлил до 30 сентября ограничения на перевод средств за рубеж

510
1 минута
AK&M 29 марта 2024 11:59

Банк России продлил еще на полгода, до 30 сентября 2024 года, ограничения на перевод средств за рубеж. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Российские граждане и физлица — нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалент в другой иностранной валюте.

Сохраняются лимиты на перечисления через системы денежных переводов — за месяц не более $10 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.

Физлица — нерезиденты как дружественных, так и недружественных стран, работающие в РФ, могут перевести за границу средства в размере заработной платы.

Сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для не работающих в РФ физлиц — нерезидентов из недружественных стран, а также для юридических лиц из таких государств.

Данное ограничение не касается иностранных компаний, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц.

Банки из недружественных государств могут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.